Архивы за день Июль 11th, 2011

Дизельная электростанция

Это подвижная или стационарная энергетическая установка. Она оборудована электрическими генераторами, работающими от дизельных двигателей внутреннего сгорания. Существуют также бензиновая электростанция и газопоршневая электростанция. Следует иметь в виду, что слова «дизель-генератор», «дизельэлектрический агрегат» и «дизельная электростанция» нельзя считать синонимами.

Атомная станция теплоснабжения

Россия является одной из немногих стран, в которой серьёзно рассматриваются вопросы по строительству атомной станции теплоснабжения. Этому есть разумное объяснение – в России централизовано функционирует система водяного отопления. А при её наличии становится целесообразным применение атомных электростанций для получения, помимо электрической, ещё и тепловой энергии. Разработки первых проектов таких станций велись ещё в 70-е годы […]

Воткинская ГЭС

Воткинская ГЭС – это гидроэлектростанция, которая расположена на реке Кама, в городе Чайковский, в Пермском крае. Воткинская гидроэлектростанция включена в состав Волжско-Камского каскада ГЭС. В 1955 году началось официальное строительство Воткинской гидроэлектростанции, а в 1965 году оно закончилось. Русловая схема стала основой строительства Воткинской гидроэлектростанции.

Зейская ГЭС

Зейская ГЭС построена на живописной реке Зея. Расположена гидроэлектростанция у города Зея, в Амурской области. Большое противопаводковое значение имеет плотина, которая установлена на Зейской гидроэлектростанции. В 1964 году начались строительные работы. В течение 20 лет велись конструкторские, технологические и другие работы. Ведь строительство такого сооружения требует четкости и точности. Официальной датой окончания строительства Зейской гидроэлектростанции […]

Саратовская ГЭС

Саратовская ГЭС – это гидроэлектростанция, которая расположена на реке Волге, в городе Балаково, в Саратовской области. Саратовская гидроэлектростанция включена в состав Волжско-Камского каскада ГЭС. В 1956 году началось официальное строительство Саратовской гидроэлектростанции, и длилось до 1971 года. Саратовская гидроэлектростанция является гидроэлектростанцией руслового типа.