Испытания для производителей ветряков из Китая Часть 2

Испытания для производителей ветряков из Китая Часть 2

(продолжение, начало: «Испытания для производителей ветряков из Китая Часть 1»)
Продолжает увеличиваться технологический разрыв, так как производители Siemens, Vestas, GE и другие вкладывают инвестиции в совершенствование технологий, и тем самым повышают надежность своих турбин. Для компании-девелопера технические неполадки представляют огромный риск и способны уничтожить большую часть ожидаемой прибыли. Подводя итоги, Алина Бахарева отметила, что история безопасной и бесперебойной работы китайских ветряков сможет оказать положительный эффект на проектировщиков, повысив к качеству доверие. А также невозможно не учесть, что пройдут годы на формирование такого отношения к производителю.
На сегодняшний день, нужно отметить, что китайские производители ветряных турбин делают первые шаги в правильном направлении, но им пришлось ужесточить регулятивную базу, и вмешаться правительству Китая. Новые более строгие технические нормативы, включая вопросы поддержания генераторного режима при падении напряжения сети, LVRT, выпустила государственная комиссия по регулированию электроэнергии Китая, SERC. 18 отраслевых стандартов выпустило Национальное бюро энергетики в ноябре 2011 года. К нескольким серьезным последствиям приведут эти изменения в регулятивной базе. Во-первых, произойдет увеличение стоимости китайских ветряных турбин из-за установки дополнительного оборудования по поддержанию генераторного режима в случае падения напряжения в сети, LVRT. Вместе с падением спроса это вытеснит маржинальных производителей, которые новое рыночное оборудование не могут себе позволить. Рыночные позиции пяти лидеров отрасли может изменить консолидация отрасли.
Уже прошла первоначальную фазу «неистовой гонки» отрасль ветряной энергетики на развитых рынках страны, это был период, когда компании уделяли большое внимание, количеству установленных турбин, пытаясь его максимизировать. Сокращению времени технического обслуживания, внедрению механизмов контроля в реальном времени, оперативному устранению неполадок, которые связаны с работой оборудования, и в сторону увеличения эксплуатационной эффективности сместился акцент сейчас.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.