Архангельская область переходит на биотопливо

Архангельская область переходит на биотопливо

Анализ энергетической системы Архангельской области выявил, что этот регион обладает потенциалом экономии энергоресурсов на уровне 3,2 млн. тонн топлива ежегодно. Для достижения этих показателей здесь принята и реализуется программа, имеющая целью поднять эффективность использования различных видов энергии, в том числе, за счет использования альтернативных источников для ее производства. В свете этого, например, местные котельные постепенно переводятся на использование биотоплива. При этом, инвестированием средств в эту область занимается, как государство, так и частные инвесторы и региональные власти.
В ходе реализации программы экономии энергии проводится комплекс мероприятий, по переработке древесины низкого качества, а также отходов деревообрабатывающей отрасли в биологическое топливо. При этом, одновременно осуществляются работы по реконструкции отопительных станций, они оснащаются оборудованием нового типа. Также планируется строительство заводов, которые будут производить новые виды экологически чистого энергетического сырья.
По словам министра, отвечающего за работу топливно-энергетической системы и коммунальных структур Архангельской области, комплекс реализуемых мероприятий позволит создать обновленную энергосистему региона, которая будет на много более рационально и эффективно использовать различные виды топлива. Кроме того, это позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе. При этом, немаловажным моментом в этом деле является возможность, таким образом, повлиять если не на снижение, то на ограничение роста тарифов на коммунальные услуги.
На данным момент, в Архангельской области на биотопливо переведены 25 котельных, при этом 9 установок устаревшего типа ликвидированы, кроме того 6 отопительных станций модульного типа возведены с нуля. Всего на реализацию вышеуказанной программы планируется потратить 3,9 млрд. рублей, из которых больше 90% будут составлять средства инвесторов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.