В гигантском бункере нацистов построят энергостанцию

В гигантском бункере нацистов построят энергостанцию

Наследие второй мировой войны, огромное бетонное укрытие, принято решение переоборудовать на альтернативных источниках энергии в одну из крупнейших европейских электростанций. Центром отдыха и музеем будет это обновленное здание. В гамбургском районе Вильгельмсбург развернуты полным ходом строительные работы в титаническом наземном бомбоубежище Flaktürm VI. В солнечную электростанцию и теплоцентраль вскоре будет превращено сооружение, которое построено в 1943 году. Над этим проектом, который называется Energiebunker, работают компании Hamburg Energie и IBA Hamburg.
Построенная станция должна обеспечивать электроэнергией тысячу домов, а теплом три тысячи домов. Таким образом, в городе будет сокращены выбросы углекислого газа, где-то на 6600 тонн в год. На южной стороне здания и на крыше инженеры Германии планируют установить солнечные фотоэлектрические батареи и тепловые солнечные коллекторы, общая площадь которых составит 3500 м2. В тепловую сеть эти панели могут поставлять мощность 0,6 гигаватта, а в электрическую сеть – 110 киловатт. Но это дело не ограничивается наружной энергетической системой. Несколько комбинированных котельных проектировщики собираются разместить внутри колоссального куба.
Эти котельные будут работать на древесном угле, при этом вырабатывать 10,5 Гвт электричества и тепла, а на биогазе, вырабатывая 3,7 Гвт. Не только теплоэлектроцентралью после реконструкции будет служить «энергетический бункер». Музей, экспонаты которого расскажут о жизни города во время войны и об истории этого сооружения, разместится в одной из его башен. Архитекторы запланировали кафе и смотровую площадку, которые разместятся на гигантской крыше высотой более 30 метров. Великолепный вид на город откроется с этой смотровой площадки. В передовой объект «зеленой энергетики» и в символ защиты экологии Гамбурга превратят бункер сегодня.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.