Общественный транспорт Екатеринбурга пополнится электробусами

Общественный транспорт Екатеринбурга пополнится электробусами

В этом городе по маршрутам до сих пор курсируют старые образцы автобусной техники, двигатели которых уже давно не соответствуют никаким нормам выбросов вредных веществ в атмосферу. При этом, кроме загрязнения окружающей среды, они еще и потребляют слишком много топлива. В свете этого, возникла необходимость замены значительной части городского парка автобусов на более современные модели. Однако, если идти по пути всего лишь смены старых машин на новые, то это позволит улучшить ситуацию с экономией горючего, но не сильно поможет сделать город чище.
В этом случае очень хорошим выходом из ситуации может стать переход не на новые автобусы с более совершенными двигателями внутреннего сгорания, а на использование для перевозки пассажиров транспорта, работающего на электричестве. Таким образом, можно и ситуацию с экологией улучшить и сильно снизить затраты на эксплуатацию общественного автобусного парка. Кроме того, электротранспорт во время езды издает на много меньше шума, что тоже немаловажно в городских условиях.
Оценив все эти преимущества, руководство города Екатеринбурга занялось стимулированием постепенной замены городских автобусов с двигателями внутреннего сгорания на те, что работают на электрической тяге. Об этом, заявил заместитель главы городской администрации Евгений Липович в ходе заседания очередного круглого стола, на котором была затронута данная тема.
Видя явные преимущества перехода на электротранспорт, руководство Екатеринбурга взяло курс на практическую реализацию такого варианта модернизации транспортной инфраструктуры города. Первым шагом в этом направлении станет детальный анализ экономической эффективности и учета технических особенностей данного аспекта, который должен быть проведен в январе 2012 гола. А уже в марте этого же года планируется утвердить программу постепенной модернизации городского автобусного автопарка.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.