В 2050 без парниковых газов

В 2050 без парниковых газов По данным проведенных исследования организацией WWF к 2050 году вся энергетическая система мира может перейти на технологии, полностью исключающие выброс вредных парниковых газов. В опубликованном докладе приводится методика, предусматривающая внедрение новых, экологически чистых способов выработки энергии. Также в нем говорится о том, что около полутора миллиардов человек вообще лишены доступа к постоянным энергосистемам, и это тоже важная проблема, требующая наискорейшего решения.
Важным замечанием ученых WWF следует признать то, что человечеству пора задуматься о том, что для него важней: безумная гонка за дополнительными киловаттами и джоулями, влекущая за собой еще большее ухудшение экологической ситуации в мире, или всё-таки, есть смысл наращивать энергетические возможности в контексте всё большего использования возобновляемых и экологически чистых источников энергии, что постепенно приведет к созданию на планете все более и более комфортных условий жизни, одновременно решая вопрос растущих потребностей населения Земли в энергии.
Исследователями были приведены данные научного анализа, доказывающие, что при активном культивировании перехода на энергетику без разного рода вредных выбросов, уже через 40 лет отпадет необходимость в получении движущей силы, приводящей в движение машины и механизмы, с помощью атомных технологий, как и исчезнет потребность в использовании углеводородов в качестве топлива.
На первый взгляд это звучит как фантастика, и действительно речь идет об очень серьезных капитальных вложениях в это, относительно новое, направление деятельности. Но на практике важен сам выбор в пользу чистых и неисчерпаемых источников энергии, а также начало реализации планомерных действий в этом направлении. Идя таким путем год за годом, через несколько десятилетий можно достигнуть очень высокого уровня. Тем более, что с ростом массовости применения подобных технологий неизбежно их удешевление, которое само по себе еще больше подстегнет спрос на них. В каком-то смысле, этот процесс похож на падение снежного кома с горы. Поначалу, снежок маленький и катиться медленно, но чем ближе к подножию, тем он всё больше становится похож на мощную снежную лавину, способную смести всё на свое пути.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.