Евросоюз следит за конференцией в Дурбане

Евросоюз следит за конференцией в Дурбане

В Дурбане состоялась конференция по проблемам изменения климата, на которой должны обсуждаться вопросы, связанные с киотским протоколом. Срок действия этого протокола заканчивается через год. На сегодняшний день этот протокол является единственным документом, который регулирует эту сферу. В своем выступлении «еврокомисар», которая занимается вопросами климата, Конни Хедегаард сказала, что Европа желает еще несколько лет продолжать работы, в соответствии с Киотским протоколом. При этом необходимо, чтобы государства с развитой экономикой, принимали участие, вносили свой вклад.
По выбросу парниковых газов Индия и Китай, которые за последние десять лет стабильно развиваются экономически, составляют тройку лидеров. Киотский договор был подписан 14 лет назад, когда по выбросам вредных веществ лидирующую позицию занимали развитые капиталистические страны. Киотский протокол не смог обязать Индию и Китай бороться с глобальным потеплением.
При подготовке новой редакции необходимо установить правильный политический баланс. То есть не только высокоразвитые страны, а все страны должны нести ответственность. Россия, Япония и Канада не поддерживают Евросоюз и выступают против продления киотского соглашения. Это объясняется тем, что он включает страны, которые производят около трети парниковых выбросов в мире. А такие страны, как Китай, Бразилия и Индия, считают, что развитые страны виновны в нарушении климата на планете и должны за это платить. Дополнительная помощь должна оказываться развивающимся странам. По загрязнению окружающей среды США занимает второе место, но, тем не менее, США не желает подписывать международный договор, этим создает препятствие в достижении согласия. Только половину своего пути прошла конференция в Дурбане. Активисты, эксперты, политики должны коллегиально уладить все разногласия по вопросам изменения климата на планете.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.