Первая в России солнечная электростанция

Первая в России солнечная электростанция

На территории Российской Федерации, в Белгородской области недавно была сдана в эксплуатацию первая электростанция, работающая от энергии солнечного света. Это знаковое событие, как то осталось в стороне, и не было серьезно освещено в средствах массовой информации, что как-то странно. То ли этот тип инноваций в России не относится к новым технологиям, то ли это некое нежелательное направление в энергосистеме страны? Можно только догадываться.
Но, так или иначе, станция начала свою работу. Она расположена в селении Крапивенские Дворы, а электричество ее вырабатываемое будет пополнять энергией уже существующие сети. Надо сказать, что его себестоимость пока что очень высока, и составляет 9 руб. За 1 Квт.ч, в то время, как в среднем по отрасли эта цифра составляет от 2,3 Квт.ч до 4 Квт.ч. На первый взгляд может показаться, что строительство подобного объекта вообще нецелесообразно, но это не так. Во-первых, эту отрасль производства энергии нужно осваивать, и пусть это во многом пилотный проект, но тем не менее он является конкретным шагом на пути реализации это перспективной идеи, находящей в мире все больше сторонников. Во-вторых, тянуть дополнительные силовые линии – это довольно дорогостоящее занятие, так что по факту себестоимость энергии от новой солнечной электростанции не так уж высока, исходя из существующих реалий данного региона. В-третьих, Белгородская область относится к экологически чистым регионам, а подобные объекты очень хорошо вписываются в эту концепцию.
Проектная мощность этого сооружения составляет около 133,4 тысячи кВт.ч ежегодно. Кроме того, нельзя не заметить, что половина всех солнечных элементов была изготовлена на территории России на заводе по производству металлокерамических изделий, распложенном в городе Рязани, а не просто закуплена за рубежом. Еще одним преимуществом этой электростанции является то, что возведена она была всего за два месяца. Стоимость объекта составила 22 млн. рублей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.