К 2035 году доля атомной энергетики может вырасти до 70%

К 2035 году доля атомной энергетики может вырасти до 70%

На сегодня в мире существует целый ряд авторитетных мнений по поводу путей развития энергетических технологий и их важности в будущем. Так, например, эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) высказали предположение, что к 2035 году доля атомного направления в энергетической системы земной цивилизации вырастет на 70% по сравнению с ее нынешним уровнем. Это авторитетное мнение было напечатано в официальном докладе МЭА.
Судя по всему, эта организация пытается, во многом, просто отстоять позиции атомной энергетики в свете аварийной ситуации, сложившейся на японской электростанции «Фукусима». А кроме того специалисты агентства констатируют тот факт, что недавно произошедшее ЧП на ядерном объекте Японии никак не изменило отношение к атомной энергетике в ряде быстро развивающихся стран, таких как Китай, Индия, Россия, а также Корея.
Главным фактором будущего роста производства электричества с использованием радиоактивных элементов, называется как раз бурный рост вышеуказанных экономик. Который неизбежно приведет к увеличению потребности в ресурсах, в том числе, и энергетических. А самым дешевым видом энергии является, судя по всему, атомная.
Что ж, возможно, эксперты и правы. Ведь, в конце концов, это во многом, все на всего вопрос выбора. Всё будет зависеть от пути, по которому пойдут те или иные страны. Но в то же время понятно, что любой здравомыслящий человек захочет скорее иметь электромобиль вместо вонючей и дорогой в обслуживании машины с двигателем внутреннего сгорания, как и иметь дома собственные источники электроэнергии, которые будут подпитываться от солнца, ветра и других неисчерпаемых факторов, а вовсе не от АЭС. К тому же развитие данных технологий, слава богу, сдвинулось с почти что мертвой точки.
Вот и страны с бурно растущими экономиками могут выбрать для культивации самые различные источники энергии. И чрезмерно выращивая атомную энергетику, можно потерять в развитии на много более перспективных и безопасных технологий.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.