АЭС «Бушер»

АЭС «Бушер»АЭС «Бушер» — так называется станция, построенная в Иране усилиями российских профессионалов. В мае 2011 года прошел первый тестовый запуск, который состоял в образовании ядерной реакции, поддерживаемой самостоятельно активнодействующим первым реактором. После этого предвидеться полномасштабный запуск.

Предусмотрено пока лишь самое малое количество вырабатывания энергии. На данном этапе задача стоит в том, чтоб определить исправность и точность работы реактора, пока что лишь первого, так как работает он один, по результатам исследований будет понятна работа нейтронно-физического уровня активной зоны. Параллельно процессом контроля, будет проведено и обучение персонала. Предположительно, запуск работы в полную мощность будет осуществлен в середине лета этого года.

Опасения США по поводу мирного использования подстанции помешали ее запуску в 1999году, но правительство Ирана добилось разрешения на эксплуатацию в этом году.

Как подтверждение целевого использования ядерного топлива, была предусмотрена отправка сырья из России, в обмен на которое Иран обязался вернуть отходы производства, чтоб убедить мировое сообщество в том, что оно было использовано в мирных целях.

Однако полное доверие Ирану США еще не оказало, так как их некоторых источников поступила информация о разработке страной ядерного оружия, хотя позже эта информация была опровергнута, был найден компьютерный вирус, который и приостановил работу по обогащению урана.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.