Споры по поводу строительства АЭС в Казахстане

Споры по поводу строительства АЭС в Казахстане

Планируется, что к 2025 году в Казахстане будет построено две атомные электростанции. Одну планируют возвести в Алматинской области, недалеко от озера Балхаш, а вторую построят в Курчатове, Восточно-Казахстанской области.

Законодательная база для будущего строительства

Правительство республики подготавливает законодательную базу для будущего строительства, а эксперты изучают местность, где будут возведены АЭС. На обсуждение в парламенте республики был вынесен законопроект этого сложного, но энергетически важного объекта.

Еще до начала строительных работ, будут приняты все необходимые законы. Только после этого будет начато строительство атомных электростанций.

Где будут возводить АЭС

После долгих обсуждений, решили, что самыми подходящими местами для строительства важных ядерных объектов будет город Курчатов (кстати, город атомщиков) и зона озера Балхаш.

Как сообщил заместитель министра по энергетике республики Казахстан Бахытжан Джаксалиев, данный вопрос сейчас плотно обсуждается в министерстве и компании «Казатомпром». Для решения этой задачи привлекли профессионалов всех ведомств, которые в этом заинтересованы. Поэтому, окончательное решение, как о начале строительства объектов пока еще не принято.

Вопрос по утилизации ядерных отходов

Большинство парламентариев, которые обсуждают в данный момент законопроект о ядерной энергетике, мало что понимают в этой отрасли. Однако есть вопросы, которые волнуют даже непрофессионалов и просто неравнодушных к экологии людей.

Например, куда будут девать отходы ядерного производства, не получится ли так, что страна превратится в место для хранения этих самых отработанных материалов. Ведь непрофессиональная утилизация атомных отходов может перерасти в экологическое бедствие не только для Казахстана, но и для граничащих с ней стран.

На это замминистра энергетики ответил, что решение по этому вопросу будет принимать непосредственно правительство республики. Но пока проблема захоронения ядерных отходов правительством не рассматривалась.

Также многие депутаты не понимают для чего в Казахстане вообще строить атомные электростанции. И активно обсуждают этот вопрос везде: в кулуарах, на кухнях и в социальных сетях. Особенно, после аварии на АЭС, которая произошла в такой высокотехнологичной стране, как Япония.

Например, одно из самых больших месторождений урана находится в Австралии, однако, эта страна приняла закон, запрещающий строительство АЭС.

Атомная электростанция – дешевая электроэнергия

Основным аргументом правительства в необходимости возведения атомных электростанций является дешевизна электроэнергии, что считается гарантией устойчивого экономического развития.

Правительство планирует продолжать пояснительную работу среди жителей республики и всю информацию, связанную со строительством объектов и влияния их на экологию, обещают сделать доступной для всех желающих.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.