Выводы, которые сделали энергетики, после аварии на японской АЭС «Фукусима»

Выводы, которые сделали энергетики,  после аварии на японской АЭС «Фукусима»

После трагедии, произошедшей на АЭС «Фукусима» в Японии энергетики сделали заключение, что атомная отрасль сегодня имеет высокую стойкость и надежность. Наверное, сложно представить себе более ужасающие факторы способствовавшие аварии – землетрясение в 9 баллов по шкале Рихтера и последующая за ним волна цунами, высотой в 15 метров. Скорее всего, это тот максимум, который вообще возможен при столкновении двух стихий – природной и человеческой, и даже несмотря на это, как таковой печальной трагедии, которая была бы после ядерного взрыва, на «Фукусиме» не случилось. Стоит отметить, что сами энергетики говорят о чрезмерной раздутости мифов вокруг атомных АС, об их опасности и ужасающих последствиях аварий, они возможны, но на современном этапе существования АЭС практически исключены. К примеру, не в таком уж далеком 1975 году в Китае случился разрыв дамбы «Баньцяо», при этом стихия унесла жизни свыше 170 000 человек. Стоит заметить, что с момента создания и за весь период работы атомных электростанций как таковых очевидных ее жертв можно уложить в сотню человек. Потому многие ученые, непосредственно работающие в данной отрасли, не склонны говорить об атомной энергетике, как о наиболее опасном типе выработки энергии.

Известно, что с каждым годом запросы человечества в энергопотребление возрастают в разы. Так за прошедшие 25 лет данный уровень вырос почти в 2 раза, и к сокращению эта цифра не придет, к примеру, по прогнозам аналитиков, еще 25 лет и этот показатель возрастет в половину нынешней цифры. На данный момент главный «поставщик» энергии — это топливо природного происхождения, то есть уголь, нефть и газ, и запасы любого их этих источник не пополняемые, то есть чем меньшее их количество остается на планете, тем более высока стоимость за баррель. Также следует помнить, что применение природного топлива приводит к значительным переменам в климатических условиях всей планеты.

Все это неоднократно вызывало общественный резонанс и сегодня как никогда пора поговорить об альтернативных восполняемых энергетических резервах. Тем не менее, сегодня очевидно, что имеющие место быть методы формирования энергетического потенциала при наличии возможностей данных источников в доле в топливно-энергетического мирового комплекса не превысит 20-25%, по крайней мере, в ближайшее время. Потому той лучшей альтернативой сегодня и является атомная энергетика.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.