Мировой рынок солнечной энергии стремительно растет

Мировой рынок солнечной энергии стремительно растет

Энергостанции, вырабатывающие электричество за счет переработки солнечной энергии уже в ближайшие три года могут составить конкуренцию обычным электростанциям, притом, даже без выделения каких-либо субсидий со стороны государства. Основной предпосылкой для этого является уже довольно низкая себестоимость получаемой энергии.
Дело в том, что эта отрасль энергетики развивается быстрыми темпами, причем, постоянно ведется поиск путей совершенствования данной технологии. На практике результатом этих исканий стало увеличение коэффициента полезного действия солнечных станций, что привело к снижению затрат на выработку электричества на 60% в течение 5 лет. Уже сегодня в Калифорнии расходы на производство электроэнергии соответствуют тем, что возникают в ходе эксплуатации газогенераторных станций.
Всё это приводит к увеличению сегмента солнечной энергетики на рынке США, хотя, конечно, конкуренцию могут выдержать не все. Пока что только в солнечных штатах Америки себестоимость электричества, получаемого при переработке световых волн, может сравниться с расходами на производство энергии на традиционных электростанциях.
В качестве конкретного примера можно привести самую крупную фирму в отрасли переработки солнечного света «First Solar», которая заявила о готовности поставлять электричество любым потребителям по цене не выше 12 центов за 1 кВт/ч. А ведь это тариф по которому при пиковой нагрузке реализуют электричество станции газогенераторного типа. Достичь такого уровня цены на поставляемую энергию компании «First Solar» позволит снижение себестоимости производства фотоэлектрических панелей тонкопленочного типа, которое к 2014 году должно составить 20%.
Все это говорит о том, что солнечная энергетика в теплых регионах мира уже сегодня выходит на тот уровень, когда этот вид производства электричества перестанет быть экзотическим, а станет вполне обыденным, причем, в ближайшее время.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.