Форум «зеленой» энергетики

Форум «зеленой» энергетики

В городе Щелкино, что расположен в Крыму, недавно состоялся трехдневный молодежный форум. Он был посвящен внедрению в современную жизнь экологически и энергетически эффективных технологий. Место проведения форума выбрали неслучайно. Как известно, город Щелкино является живым памятником борьбы противников и сторонников ядерной энергетики. В 1989 году здесь была закрыта Крымская АЭС, ставшая символом человечества к бережному отношению к природе от потребительского.

Казалось бы, небольшой населенный пункт должен был умереть вместе с замороженной стройкой. Но жители города, когда-то приехавшие сюда для строительства и работы АЭС, не оставляют надежды на то, чтобы сделать свой город центром «зеленой» энергетики. Большая часть из них – это люди, имеющие высшее образование. Сейчас в городе они занимаются разработкой амбициозного проекта – созданием индустриального парка. Главная задача его – применение нетрадиционных источников получения энергии. Опыт подобной практики в Щелкино есть. Еще во времена СССР здесь была запущена в целях эксперимента первая солнечная электростанция.

На территории городка экофорума любой желающий мог ознакомиться с работой новейших солнечных модулей. Здесь были установлены 6 солнечных батарей, мощности которых хватило для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу компьютеров, телевизора и даже мощного прожектора. Главным энергопоставщиком форума являлась австрийская компания «Activ Solar», построившая одну из крупнейших мировых солнечных электростанций.
Александр Симоненко, проектный менеджер компании, считает, что будущее человечества – в «чистой» энергии. Отмечается, что на данный момент в Украине работает более 110 объектов альтернативного энергообеспечения.

Будущее города Щелкино, как считают его жители, — в строительстве предприятий альтернативной энергии. При этом отмечается их экологичность. Солнечные батареи, например, никак не влияют на загрязнение окружающей среды, не производят шума и различных отходов. Местные активисты считают развитие «зеленой» энергетики довольно перспективным занятием, т.к. Щелкино является одним из наиболее солнечных регионов Крыма. Щелкино может еще сохранить за собой статус города энергетиков, необходимо лишь приложить для этого все усилия.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.