Стандарты безопасности АЭС в России самые жесткие

Стандартам безопасности АЭС в России самые жесткие

Российская Федерация является государством, у которого применяются жесткие стандарты по обеспечению безопасности Атомных электростанций (АЭС). В частности, последние в события на Фукусиме, подтолкнуло сообщества поднять вопрос о кардинальных изменениях стандартов безопасности, которые применяются на АЭС. Специалисты, в лице российских атомщиков, могут оказать значительное влияние на проведение реформ «Всемирной ассоциации операторов АЭС». Из сообщений BigpowerNews, пресс-секретарь Ирина Романова, доложила, что на должность президента ВАО АЭС, на двухлетний период, избран заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» Владимир Асмолов.
Атомная энергетика XXI века предусматривает установку на АЭС новых топливных циклов, новых реакторов и выдвигает более жесткие требования техники безопасности, энергоэффективности. Только путем интернационализации топливного ядерного цикла, а, следовательно, утилизацией отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов, можно обеспечить безопасность АЭС. На сегодняшний день, очень много стран в мире, которые не в состоянии индивидуально проводить весь комплекс мер по обслуживанию АЭС.
Международная кооперация, которая существует, в соответствии с международными договорами, имеет огромное значение. В этой кооперации Россия принимает активное участие. Существующая, на сегодняшний день, в России схема по которой производится обработка отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов, способствует обеспечению ядерной и радиационной безопасности. При этом, обслуживающий персонал АЭС и население, проживающее в этих зона, получают предельно низкие дозы облучения, этим причиняется минимальный экологический ущерб. Атомная генерация, на сегодняшний день, имеет большую часть в энергобалансе мира. Эти данные составляют в странах Северной Америки 20 % и в Европе 30 %.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.