Изобретена идеальная солнечная энергостанция

Изобретена идеальная солнечная энергостанцияПостоянная необходимость в электропитании заставляет ученых работать над новыми проектами по генерации энергии. Получение энергии от солнца, казалось бы, должно было решить данную проблему, но возникшие некоторые ограничивающие факторы сделали невозможным использование их в широком масштабе. Ведь, как известно, солнечные батареи способны производить энергию лишь в светлое время суток, тогда как с наступлением ночи необходимо подключение дополнительных генераторов, что является совершенно не выгодно в экономическом плане.

Такие установки могут найти свое оправдание лишь в малых масштабах. Еще один минус таких систем в том, что они требуют значительных площадей для своего размещения.

Положительные тенденции по изменению сложившейся ситуации начали появляться еще в 2008 году, когда была запатентована аэростатная солнечная гравитационная электростанция. Такая система не зависит от условий окружающей среды, не влияет наступление дня или ночи. Днем фотоэлементы продуцируют достаточно энергии для бесперебойной работы, а ночью запускаются специальные генераторы.

Аэростат выводится выше уровня облаков и к земле привязан прочными канатами, соответственно, используемая площадь абсолютно незначительна.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.