Солнечная электростанция для добычи нефти

1437854396_solnechnaya_elektrostanciya_dlya_dobychi_nefti

Оман намерен начать строительство солнечной электростанции огромных размеров, предназначенной для нефтедобычи. Данный проект будет осуществляться с участием нефтегазового гиганта Royal Dutch Shell, а также энергетической французской компании Total. Работа станции будет основана на принципе увеличения отдачи нефти пласта с помощью энергии солнца. Интересно, что название проекта «Miraah» переводится с арабского языка как «зеркало».

Располагаться данная электростанция будет на нефтяном месторождении в Южном Омане — Amal West. Мощность будущей конструкции будет составлять более тысячи МВт. Проект, по планам организаторов, будет завершен в 2017 году.

Технология работы станции

Электростанция будет работать согласно принципу увеличения отдачи нефти пласта за счет солнечной энергии. В такой технологии подразумевается фокусировка света от солнца на трубах, по которым течет вода, с помощью изогнутых зеркальных конструкций. Посредством полученной энергии будет образовываться пар, который в дальнейшем поступит в резервуар для нагрева и уменьшения вязкости нефтяной массы. За счет этого процесс извлечения сырья на поверхность будет существенно упрощен.

Значимость нового проекта для государства

Такая электростанция станет одним из последних мероприятий правительства Омана, направленных на борьбу с уменьшением производственных мощностей. В значительной степени экономика государства зависит от нефтяной продукции. Таким образом, энергетический сектор занимает около половины ВВП и составляет 75 процентов доходов данной страны.

По данным управления информацией об энергетике США, в прошлом году производительность Омана увеличилась до почти миллиона тысяч баррелей нефти за одни стуки с показателя 2007 года, составлявшего 700 тысяч баррелей в сутки. Это было достигнуто за счет новых технологий добычи драгоценного сырья, таких как нагнетание природного газа, пара и полимеров в нефтяные скважины.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.