Первая в мире приливная плавучая электростанция

1432581154_pervaya_v_mire_prilivnaya_plavuchaya_elektrostanciya

В Нидерландах была разработана и подготовлена к запуску первая плавучая установка, вырабатывающая электроэнергию, которая в своей работе использует силы приливных волн.

Разработка уже в ближайшее время будет установлена недалеко от острова Тексель – на шельфе. Это провинция Северной Голландии. Эта конструкция будет генерировать и подавать электрическую энергию для сетей Голландии. Установка, получившая название BlueTecTidalEnergy, — это плавучая платформа, к которой на уровне ниже поверхности воды прикреплена приливная турбина.

Через несколько недель данная платформа будет подключена к энергосистеме Голландии, а уже в конце весны начнет вырабатываться электрическая энергия. Установка будет эксплуатироваться на протяжении нескольких лет. За этот период будет испытано некоторое количество приливных турбин, как сообщают в новостях.

Создание плавучей установки

Проект самой крупной плавучей установки был основан на концепции модульных барж. При строительстве были применены три контейнерных стандартных модуля, что существенно облегчает процедуру разработки приливной плавучей станции, ее перемещения в любой уголок мира и сборки на месте установке.

Одной из особенностей данной установки является возможность ее транспортировки по частям. Также можно собирать и устанавливать эту платформу в районах, отдаленных от цивилизации, к примеру, у маленьких островов. Это отличная альтернатива загрязняющим атмосферу дорогостоящим дизельным генераторам. Разработчики возлагают надежды на то, что в будущем такая установка сможет стать полезной в отдаленных районах мира, к примеру, на Филиппинах, у Индонезийских островов или в любом месте Тихого океана, где возникнет необходимость.

Важнейшее преимущество приливной энергии заключается в ее чередовании и предсказуемости, что сможет полностью обеспечить стабильность электрических сетей в выбранном месте.

Первая плавучая станция в Австралии

В Джеймстауне (в южной части Австралии) была произведена очистка сточных вод с помощью солнечной энергии по случаю запуска первой плавучей станции на материке. Первая фаза проекта была запущена недавно – это часть системы 4 Мвт, цена которой составляет 12 миллионов долларов. Под данной системой подключено 5 различных водоемов, расположенных в северной части Джеймстауна и Гладстона.

Данная электростанция плавает на сточных водах, около очистных сооружений, установленных ранее. Следует сказать, что она была разработана для демонстрации проекта, который реализует австралийская фирма InfratechIndustries.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.