Несостоявшаяся электростанция в Сочи

1430081392_nesostoyavshayasya_elektrostanciya_v_sochi

Московской компанией «Газэнергострой» было обжаловано решение суда, который обязал ее высадить более 10 тысяч деревьев в Сочи вместо вырубленных во время строительства ТЭС для зимней Олимпиады прошлого года. Претензии застройщика объясняются тем, что электростанцию, ради которой были погублены тысячи деревьев и потрачены миллиарды рублей, так и не построили.

Запланированная электростанция

К Олимпийским играм в окрестностях города Сочи была запланирована постройка мощной электрической станции, которая смогла бы обеспечить энергией и населенные пункты, и олимпийские объекты. Данная станция мощностью 367 мегаватт должна была построиться в Адлерском районе.

Изначально реализацию проекта осуществляла ТГК-2, собиравшаяся построить электростанцию парогазового типа. В 2011 году руководство над исполнением проекта на себя взяла столичная компания «Газэнергострой». Начальники этой фирмы объявили, что на этом месте будет строиться ТЭС газопоршневого типа с большей мощностью.

Строительство остановилось

В середине 2013 года строителям дали отбой. Российское Министерство энергетики отказалось строить станцию по причине снижения на 40 процентов прогноза пользования электроэнергией при проведении игр. Как было указано, необходимый объем должен составлять 850 мегаватт. Такие показатели давали уже имеющиеся станции, и те, которые близились к завершению. Более того, появилось опасение, что объект не будет готов до начала Олимпиады.

Свою роль сыграли и протесты местных жителей, которым пришлось терпеть множество неудобств из-за строительства.

В итоге российское правительство убрало объект из программы, отвечающей за подготовку к играм. Ненужную станцию строить так и не продолжили, причем на месте строительства остался большой пустырь с вырубленными деревьями.

Сочинские власти требует деревьев

После того, как Олимпиада прошла, власти Сочи подали на строителей в суд, полагая, что остановка строительства не может считаться поводом для неисполнения соглашения о компенсационной посадке деревьев. Ведь под несостоявшуюся электростанцию были вырублены реальные деревья, это было почти 2 тысячи ольхи. Однако мэрия Сочи требовала посадку пальм в количестве 10 тысяч. Причем с определенными требованиями к возрасту и росту растений.

Следует отметить, что стоимость одно пальмы составляет около 5 тысячи рублей. А значит, сумма иска сочинцев достигла 50 миллионов рублей.
Однако московские нарушители отклонили эту претензию, и обжаловали решение Краснодарского суда в соответствующей инстанции. По мнению юристов, москвичи имеют все шансы выиграть дело. Сочинское правительство уже неоднократно подавало иски строительным компаниям других объектов по компенсационному озеленению, но пока суд принимал сторону застройщиков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.