Электростанции для дома

Электростанции для дома

Если есть желание обеспечить цивилизованную жизнь не только в мегаполисе, но и на загородном участке для дачи? Проще ничего нет. Ведь основная проблема заключается в чем? Хозяевам в виду отсутствия или малого количества электрической энергии довольно трудно осуществить обустройство дачного домика всеми необходимыми предметами бытовой техники и электроприборов. Данную задачу с легкостью разрешит организация домашней электростанций, а говоря правильнее – генератора.

Следует обратить внимание, что на в настоящий момент производителем предложено три вида данного рода устройств, которые имеют отличия по типам топлива, которое и будет использоваться для работы. Необходимо уточнить, что генераторы разделяют на:

  • Дизельные,
  • Газовые,
  • Бензиновые.

И если конструкции бензиновые и дизельные работают посредством привозного сырья – солярки или бензина, то газовую установку имеет смысл подключить к централизованному проводу газа, что возможно далеко не во всех коттеджных поселках. Из-за этого газовые генераторы являются менее востребованными, хотя там, где имеется возможность их установки, – это наиболее удобный вариант.

На что смотреть при выборе генератора

Выбирая модель дизельного или бензинового типа, следует для себя определить, какую мощность электроэнергии для нормального функционирования здания нужно иметь. Для этого необходимо сложить номинальную потребность электроприборов, используемых в помещении и увеличить полученное число на треть – результат и станет ответом на вопрос. Сразу нужно сказать, что генераторы на бензине слабее, чем на дизельном топливе.

Следующей особенностью является периодичность использования конструкции. Если вы собираетесь проживать в автономном доме безвыездно, отказавшись от электроэнергии, которая поступает централизованно, то генератор на бензине даже с самой большой мощностью примерно 7кВт может не удовлетворить потребности хозяев. Лучше приобрести дизельную конструкцию примерно на 10 киловатт.

Если же вы будете использовать генератор в походе, на рыбалке, на пикнике или при аварийном отключении электроэнергии. В этом случае вам вполне будет достаточно агрегата, работающего на бензине. К тому же его цена ниже в два раза. Только делая выбор, необходимо уточнить, что алюминиевый двигатель характеризуется меньшим сроком службы, чем устройство, которое выполнено на чугунной основе.

И еще одна важная деталь. Бензиновый генератор может завестись и в мороз -20 градусов, в то время, как дизельный не меньше -5. Правда, есть устройства, работающие на солярке и помещенные в специальные кожаные чехлы – для них холод – это не преграда, но стоимость их намного выше.

Установка генераторов

Относительно монтажа можно сказать, что для генератора необходимо выделить специальное помещение с принудительной циркуляцией, так как газы выхлопные, к сожалению, слишком едкие. При учете, что домашние электростанции работать без шума не смогут, поэтому обеспечить звукоизоляцию тоже не будет лишним.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.