Малые электростанции обеспечат необходимой энергией

Малые электростанции обеспечат необходимой энергией

МГЭС в Винницкой области подготавливают к работе в автономном режиме от общей сети энергии.

Подготовка к автономии

Малые гидроэлектростанции в Винницком регионе сейчас активно готовят к работе в целиком автономном режиме от общей сети энергии на случай веерного отключения энергии, которыми нередко грозит в последнее время Минэнергоугля, заявляет на недавней пресс-конференции А.Никиторович, являющийся вице-президентом «Укргидроэнерго».

Если верить его словам, то МГЭС будут использоваться для обеспечения энергией социальных объектов, медицинских, хлебозаводов и т.п. К примеру, в самом областном центре есть станция с мощностью 1,1 МВт, она может решить проблему недостатка энергии города, в то время, когда традиционные газовые и угольные станции не будут справляться с нагрузками.

Заявление министерства

Поводом для проведения пресс-конференции стало новое заявление Минэнергоугля, в котором говорится о том, что министерство подготовило пакет предложений, включающий оптимизацию тарифов для энергетического рынка, кроме того, предполагается снижение тарифов для «зеленого» создания энергии, то есть солнечного, которое дает возможность получить высокие прибыли приватным компаниям, созданным при прошлой власти. Министерство обращается к комиссии, которая осуществляет регулирование в энергетической сфере и сфере коммунальных услуг, для срочного принятии решений и для баланса интересов.

Как отмечает А.Никиторович, за период действия «зеленого» тарифа в возобновляемой энергетике начали работать 134 юридических лица (ветровая, гидроэнергетика, биоэнергетика, солнечная), которые создали более 15 тыс. рабочих мест. В прошлом году отрасль выплатила 400 млн. налогов, а недавняя отмена льготы по налогу на прибыль, все отчисления вырастут до 1 млрд. в год.

Действия энергетиков

Но Никиторович отмечает, что постоянные негативные отзывы властей, касающиеся отмены «зеленых» тарифов, угрозы более строгих требований и т.р. уже вынуждает оставить работы по 3-м новым проектам МГЭС.

В общей сложности, по информации «Укргидроэнерго» в стране работает примерно 80 МГЭС, их общая мощность 77,9 МВт.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.