«Иркутскэнерго» все же изменит условия договора аренды

"Иркутскэнерго" все же изменит условия договора аренды

«Иркутскэнерго» в очередной раз не смогло пролоббировать сохранение низких платежей за аренду плотин ГЭС Ангарского каскада. Верховный суд не принял жалобу подконтрольной компании Олега Дерипаске на обязательства о повышении платежей в 11 раз, а именно поднятия платежей с 75 млн до 820 млн рублей в год. Данное постановление суда можно посмотреть в картотеке арбитражных дел.

Долевые участия компаний

Компания Дерипаски «Иркутскэнерго» перешла под его контроль в 1990-х годах. В долях она находится под контролем «Евросибэнерго», корпорация, входящая в холдинг En+ (владение 50,19% «Иркутскэнерго») и 40% находится у «Интер РАО». Сама же «Иркутскэнерго» владеет Усть-Илимской, Братской и Иркутсткой ГЭС, но плотины ГЭС не входят под ее руководство. До 2011 года данные плотины ГЭС были в собственности государства, а затем перешли в «РусГидро» как первоначальный взнос в уставной капитал. Однако, когда состоялась передача прав, был уже задействован 15-летний договор аренды, который заключили «Иркутскэнерго» и Росимущество в 2007 году. Именно в этом договоре прописаны все фиксированные арендные платежи.
Согласно договору «Иркутскэнерго» арендует плотины ГЭС за 74.4 млн рублей в год. При обращении в суд «РусГидро» руководствуется тем, что данная стоимость занижена и не является рыночной, и по данным экспертизы ООО «Института оценки собственности и финансовой деятельности», ежегодные арендные платежи должны составлять 821 млн рублей в год без учета НДС.

Справедливость восторжествовала

«РусГидро» потерпела неудачу в этом финансовом споре в апреле 2013 года, принуждая изменить условия договора, сведя платежи к рыночным. По решению суда было вынесено, что, в договоре нет пункта, который урегулирует подобные изменения договора по соглашению двух сторон отсутствует. Изменения могли бы быть внесены при смене собственника, но в то время никто из сторон к этому не прибег. Однако, новое дело, которое было рассмотрено в июне 2014 года, все же принуждает «Иркутскэнерго» изменить договор.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.