До 2020 года в РФ планируется строительство 4 новых АЭС

До 2020 года в РФ планируется строительство 4 новых АЭС

В недавнем времени Правительством РФ было оглашено решение о возведении новых атомных электростанций. На данный момент на территории страны функционирует 10 АЭС, которые были построены еще в период СССР. На текущий момент этими работающими АЭС производится примерно 16% от всего электрообеспечения государства. В планах Правительства к 2020 году привести полезную долю выработки электроэнергии атомных станций к 25%, для этого необходимо построить 4 новых АЭС. При этом уже работающие станции по истечению сроков выработки своих ресурсов будут постепенно выводиться из эксплуатации.

Строительство новых АЭС запланировано в следующих регионах страны — в Нижегородской, Тверской и Челябинской области, четвертая станция находится в разработке в Ярославской или Костромской области. Возведение новых АЭС обеспечивается согласно принятой Правительством страны схемой долгосрочного проектирования по размещению объектов электроэнергетики на территории РФ.

Согласно данной генеральной схеме первая вводимая в работу станция будет та, что располагается Тверской области. По плану запуск ее должен произойти в период с 2011 по 2015 годы в Ржевском или Удомельском районах области. Согласно той же схеме, данная станция после строительство в течение пяти лет должна будет наращивать свою мощность.

В период с 2016 по 2020 годы должна быть открыта Нижегородскую АЭС, которая будет находиться в 20 километрах к юго-западу от населенного пункта Урень. В этот же период по плану должна будет введена в работу Центральная АЭС, которая будет располагаться или Ярославской, или Костромской области. Кроме того, в этот же срок должна будет заработать и Южно-Уральская АЭС, расположенная по плану в Челябинской области, западнее регионального центра.

«Росэнергоатом» заявляет, что на данный момент на территории РФ работает 10 АЭС, их общая мощность составляет 23242 Мегаватт.

Стоит отметить, что на рассмотрении в Правительстве находится также документ о строительстве и вводе в эксплуатацию плавучих АЭС. Их планируется построить сразу несколько. Так, к примеру, первая подобная АЭС уже практически построена, на данном этапе производятся завершающие работы. Строительство АЭС расположено в санкт-петербургском Балтийском заводе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.