27 лет после Чернобыля

27 лет после Чернобыля

26 апреля 1986 года случилась страшная катастрофа на Чернобыльской АЭС в украинском городе Припять. В этом году мир отмечал 27 годовщину этого ужасного события, отдавая дань погибшим спасателям, работникам станции и жителям города. Авария случилась в реакторе 4-ого энергоблока, после чего он частично уничтожен. Украина, Белоруссия и прилегающая часть России оказались в зоне сильнейшего загрязнения радиоактивными отходами, по сей день отголоски той трагедии присутствуют на зараженных территориях: дети рождаются с аномалиями, уровень онкологических заболеваний увеличен в несколько раз, мутациям были подвержены и животные и растения в этой местности.

Радиоактивному загрязнению способствовали и естественные природные явления, в частности ветер и дожди, за всего десять суток они разнесли загрязнение, в результате чего было поражено немало территорий. В то время никто не отрицает, что власти сработали плохо, чтобы не вызывать панику среди населения, о существующей опасности долго не сообщали в СМИ. Несколько тысяч жителей столицы Украины – Киева, не зная об угрозе, вышли на празднование Первого мая, в результате чего получили большую дозу облучения. Спустя первые десять дней ветер начал дуть в другом направлении, отчего загрязнение распространилось на другие районы.

Стоит отметить, что совсем не давно — в 2011 году на АЭС Фукусима-1 в Японии произошла также авария. По шкале опасности, она также как и чернобыльская авария получила балл 7. Однако она не идет ни в какое сравнение со степенью экологической катастрофы с чернобыльской трагедией, поскольку, хоть и присутствовали значительные повреждения, используемое топливо, которое и провоцирует заражение на местности, не вышло за пределы реактора.

И сегодня на чернобыльской АЭС проводятся операции по изоляции разрушенного энергоблока. В частности, ведется строительство значительного по свой масштабности проекта «Укрытие». Проект подразумевает постройку современного защитного саркофага. Зимой 2013 года в аварийном энергоблоке ЧАЭС часть крыши упала. Случилось это, по утверждению экспертов из-за аномальных снегопадов, случившихся на территории Украины. Авария на ЧАЭС стала огромным по значимости общественно-политическим событием для СССР. На ликвидацию катастрофы было потрачено, предположительно, 25 миллиардов долларов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.