Управление реактором «ВВЭР-1000»

Управление реактором «ВВЭР-1000»Двумя независимыми системами осуществляется регулирование мощности, управление реактором «ВВЭР-1000». Такими системами, как: механической, то есть поглощающими стержнями системы защиты и управления; жидкостной, то есть борным регулированием. Путем изменения концентрации борной кислоты производится борное регулирование. Это регулирование предназначено:
— для компенсации медленного снижения реактивности по мере накопления шлаков и выгорания топлива путем снижения в теплоносителе концентрации борной кислоты;
— для дублирования системы остановки реактора, то есть в первый контур вводится борная кислота;
— для сохранения при повышении концентрации или перегрузках топлива подкритичности;
— для компенсации при пуске реактора изменений реактивности, приведение его к мощности, снижению концентрации.
В качестве поглотителя нейтронов с помощью сравнительно большого сечения захвата, радиационной и химической стойкости, хорошей растворимости используется борная кислота. Главным фактором является то, что практически не влияет на коррозию конструкционных материалов борная кислота. Поля энерговыделения по объему реактора не искажает борное регулирование, и в этом основное ее достоинство. Путем вытеснения части теплоносителя подпиточной водой, которая не содержит борную кислоту, производится для компенсации снижения реактивности, благодаря выгоранию топлива, уменьшение концентрации борной кислоты. Система очистки реакторной воды или система продувки-подпитки используется для осуществления борного регулирования.
Для пуска и вывода реактора на заданный уровень мощности, а затем и автоматического поддержания этого уровня, и для аварийного перевода в подкритичное состояние его, предназначена механическая система управления и защиты реактора (СУЗ). Механическое регулирование в отличие от борного регулирования возмещает быстрые изменения реактивности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.